Перейти к основному содержанию
Статья

ООО-дайджест: «старый» устав vs новый закон об ООО – на чьей стороне первая судебная практика?

По общему правилу, в соответствии с п. 3 Заключительных и переходных положений Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) на протяжении 1 года с момента вступления в силу Закона (с 17.06.2018г.) положения устава ООО (далее – Старый устав), которые не соответствуют Закону, «являются действующими в части, соответствующей законодательству по состоянию на день вступления в силу Закона». Единственное исключение (когда положения Закона подлежат полному применению независимо от того приведен ли Старый устав в соответствие с Законом) установлено только в случае, если в Старый устав были внесены любые изменения на протяжении переходного года.

Формулировка общего правила неоднозначная и вызывает вопрос: нормы Старого устава или Закона следует применять до 17.06.2019г.? Предполагается, что ответит судебная практика.

Согласно решению Хозяйственного суда г. Киева по делу № 910/9575/18 при условии, что Старый устав на протяжении переходного годового периода не был изменен, подлежат применению положения Старого устава в части, которая соответствует нормам Закона Украины «О хозяйственных обществах».     

Поддержат ли такую позицию другие суды и высшие судебные инстанции можно будет узнать со временем.

Мы будем рады поделиться нашим опытом и рекомендациями относительно корпоративных вопросов!

Share